субота, 5 красавіка 2008 г.

Странный танец - The Economist», (Великобритания)

Америка называет эту страну «последней диктатурой Европы». Она известна политическими заключенными, жестокостью полиции, государственным контролем над СМИ и своей службой безопасности, носящей название КГБ.

Легко заметить, что на имидж Беларуси не помешало бы навести глянец. Ее вспыльчивый президент Александр Лукашенко, по-видимому, понимает это - недавно в Минске был замечен один из известнейших пиарщиков Британии Тим Белл (Tim Bell), прибывший туда для переговоров по поводу контракта. В бытность свою политтехнологом консерваторов, он Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) выиграть выборы. Теперь, став лордом Беллом, он представляет интересы богачей из Восточной Европы, таких как изгнанный российский олигарх Борис Березовский.

Противники г-на Лукашенко подчеркивают иронию того, что сразу же после визита лорда Белла власти нанесли удар по оппозиции. Более 20 журналистов из независимых СМИ (в основном базирующихся за рубежом радиостанций и малотиражных газет) были брошены за решетку. Это якобы было связано с расследованием дела о появлении в Интернете сатирических мультфильмов про г-на Лукашенко. Оскорбление президента является в Беларуси уголовным преступлением.

25 марта милиция жестоко разогнала митинг оппозиции в честь девяностолетия недолгой государственности Беларуси, полученной после Первой мировой войны. Было арестовано около 80 человек. Пострадали и активисты оппозиции: школьную учительницу из Витебска Елена Борщевскую сотрудники КГБ силой вывели из школы и отвезли домой, где был проведен шестичасовой обыск, завершившийся изъятием компьютерного оборудования, носителей информации и ксерокса.

Незадолго до последнего разгона митинга, г-н Лукашенко потребовал наполовину сократить штат американского посольства в Минске. 31 марта Беларусь объявила о сокращении числа сотрудников своего посольства в Вашингтоне и выразила надежду, что Америка также проведет дополнительное сокращение штата.

Однако всего за несколько недель до того казалось, что Лукашенко собирается двигаться в противоположном направлении. Он начал прощупывать почву для сближения с Западом, разрешил Европейскому Союзу открыть представительство в Минске и отпустил всех политзаключенных, кроме одного. Эти действия были вызваны беспокойством по поводу экономического давления русских, заставляющих его заключить кабальный газовый контракт. Россию раздражают самодовольство и напыщенность г-на Лукашенко.

Американские санкции против главной нефтехимической компании Беларуси, могли спровоцировать меры против посольства, однако это не объясняет дальнейших репрессий. Некоторые утверждают, что они связаны с борьбой внутри круга приближенных г-на Лукашенко между теми, кто не хочет ослаблять контроль, и теми, кто возлагает надежды на сближение с Западом. Впрочем, возможно, все дело в причудливом процессе мышления белорусского лидера. Лорду Беллу не привыкать к трудным клиентам, но с г-ном Лукашенко даже ему придется нелегко.

Написать комментарий (8)

No comments:

Blog Archive

Новая Европа

Карикатуры Владимира Чуглазова

Народная Воля

Все новости "Белорусского Партизана"

Народныя навіны Віцебска